28 февраля 2019

Активиста задержали на Невском проспекте, когда он пытался очистить стрит-арт «Окно в другую реальность»

Активиста по имени Валентин задержали на Невском проспекте, 113, когда он пытался очистить стрит-арт «Окно в другую реальность». Об этом со ссылкой на самого активиста сообщает «Фонтанка».

Стрит-арт состоит из двух изображений окон, выходящих на пляж. Работу нарисовал художник Паша Кас, вскоре ее закрасили коммунальщики. 23 февраля одно изображение очистили петербуржцы, Валентин рассказал, что пытался очистить второе.

По словам Валентина, в момент задержания он счищал краску при помощи монет и металлической губки. Кроме того, на месте закрашенной работы он собирался повесить плакат с текстом «Шнуров, скажи в Госдуме за стрит-арт». Ранее Сергей Шнуров вошел в общественный совет при комитете Госдумы по культуре.

Листок с призывом к Шнурову полицейские посчитали нарушением статьи 37-1 закона Санкт-Петербурга. Активисту грозит от одной до пяти тысяч рублей штрафа  за размещение объявлений и иных информационных материалов вне специально отведенных для этого мест.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.