12 февраля 2019

Суд запретил строить в Финском заливе искусственные острова площадью 200 гектаров. Их собиралась намыть компания, связанная с Пригожиным

Арбитражный апелляционный суд отменил решение, которое ранее помешало отказать компании «Зингер девелопмент» построить в акватории Финского залива искусственные острова. Решение вынесли 12 февраля.

Ранее стало известно, что в Петербурге планируют реализовать проект «Залив островов», согласно которому после 2021 года в Финском заливе создадут искусственные острова площадью 200 гектаров за 400 млрд рублей. Его инвестором стала компания «Зингер Девелопмент, связанная с петербургским предпринимателем, «кремлевским поваром» Евгением Пригожиным.

Против «Зингер девелопмент» выступили представители шести комитетов Смольного: в том числе по имущественным отношениям, по природопользованию и охране окружающей среды, по развитию транспортной инфраструктуры, по градостроительству и архитектуре и КГИОП.

Одним из аргументов против строительства островов были исследования влияния намывных территорий на уровень подъема воды в Невской губе во время наводнений, которые провело Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Специалисты Росгидромета тогда заявляли, что строительство новых намывных территорий в Невской губе крайне нежелательно.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.