6 февраля 2019

Петербургские депутаты предложили ввести режим ЧС из-за плохой уборки снега. А уполномоченный по правам человека заявил, что сейчас опасно выходить из дома

В среду, 6 февраля, несколько депутатов Законодательного собрания Петербурга обратились к врио губернатора Александру Беглову с просьбой ввести режим чрезвычайной ситуации из-за плохой уборки снега и наледи. 

Текст обращения депутатов Закса Петербурга:

«В Санкт-Петербурге сложилась чрезвычайная ситуация, связанная с неспособностью органов власти организовать качественную и своевременную уборку снега и льда с дорог, тротуаров, крыш и внутриквартальных территорий. Уже несколько человек погибли и сотни пострадали в результате несчастных случаев, автомобильных аварий и падений наледи с крыш. Уже более месяца снег накапливается на улицах и во дворах, а соответствующие службы не в состоянии его вывезти».

Под текстом подписались депутаты Оксана Дмитриева из «Партии роста», Борис Вишневский из «Яблока», Сергей Трохманенко из «Справедливой России» и Максим Резник.

Депутаты также предложили обязать городские учреждения всех форм собственности организовать уборку снега на своей территории и привлечь к уборке сотрудников МЧС и Вооруженных сил РФ.

Параллельно уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов призвал горожан добиваться компенсаций, если они пострадали из-за снега и льда. При этом он подчеркнул, что в Петербурге «сегодня опасно выходить из дома».

Александр Шишлов, уполномоченный по правам человека в Петербурге (цитата по сообщению его пресс-службы):

— Каждый день люди получают тяжелые травмы на улицах нашего города. Позавчера пострадал двухлетний ребенок. 1 февраля с крыши дома на Тверской улице (300 метров от Смольного) глыба снега упала на голову сотруднице моего аппарата. Больницы с трудом справляются с потоком пациентов, травмированных от слетающих с крыш глыб снега и льда, от падений на непроходимых тротуарах.

Шишлов также заявил, что причина травмирования людей — в «безответственности и непрофессионализме должностных лиц и организаций, не справляющихся со своими обязанностями».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.