23 января 2019

В Петербурге запускают проект помощи людям, пережившим сексуальное насилие в детстве. Его основала создательница «Спасибо!»

Создательница благотворительных магазинов «Спасибо!» Юлия Кулешова запускает проект помощи людям, пережившим сексуальное насилие в детстве. Об этом она объявила после того, как рассказала, что в детстве терпела насилие со стороны отчима в течение семи лет. 

Кулешова планирует создать анонимный чат, где каждый сможет рассказать о том, что происходит у него в семье, а также организовать психологическую помощь: очную в Петербурге и удаленную (по скайпу) в других городах. Реализовать это Кулешова и другие жертвы сексуального насилия планируют в 2019 году. 

В будущем проект также планирует заниматься образованием детей, родителей и тех, кто работает с детьми: врачей, учителей и педагогов в детских садах.

Юлия Кулешова (цитата по «Радио Свобода»):

«У нас такой большой объем насилия над детьми, потому что нет никакой системы, которая могла бы его предотвращать. Дети зачастую не понимают, что с ними происходит. Они не могут рассказать взрослым, потому что ничего не знают ни о насилии, ни о сексе. В России с детьми все еще не принято говорить на такие темы. В итоге одни дети постоянно смотрят порнофильмы, из которых нельзя получить представление о здоровых отношениях. Другие, оберегаемые от всего, до 10 лет думают, что появились из яйца».

Первое время деньги на проект будут выделять магазины «Спасибо!» — из тех средств, которые ежемесячно отправляет на благотворительность. По словам Кулешовой, сеть будет направлять лишь 10 % этих средств, то есть около 40 тысяч рублей. 

До этого Кулешова рассказала «Таким Делам», что с пяти лет подвергалась сексуальному насилию со стороны отчима и боялась об этом говорить из-за угроз. «Когда я начала работать с этой проблемой, то поняла, что тут существует огромный информационный вакуум. Через свою историю я решила поднять тему сексуального насилия в детстве и начать проект, который поможет тем, кто столкнулся с аналогичной проблемой, начать об этом рассказывать и справляться с психологическими последствиями», — говорит Кулешова.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.