7 сентября 2018

СК Петербурга отказался проверять действия полицейских, задержавших журналистов «Медиазоны» за попытку попасть на слушание дела «Сети»

Следственный отдел по Центральному району Петербурга отказался проводить доследственную проверку после обращения корреспондентов «Медиазоны» Саши Богино и Давида Френкеля. Они просили проверить действия полицейских, задержавших их в суде.

Френкеля и Богино задержали в январе 2018 года во время слушания дела антифашиста Игоря Шишкина, которого подозревают в участии в террористическом сообществе «Сеть», в Дзержинском районном суде. Они рассказывали, что сотрудница охраны их не пустила, после чего на место приехали полицейские, которые увезли их в отдел полиции и составили протокол о мелком хулиганстве (часть 1 статьи 20.1 КоАП).

По версии полицейских, нарушили общественный порядок, толкнули сотрудницу охраны суда и выражались нецензурной бранью. Корреспондентов оштрафовали на 500 рублей каждого. Позднее эти штрафы отменили, а административное дело закрыли.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.