26 сентября 2018

На фестивале Earlymusic в Петербурге покажут барочный балет и «Комедию о Навуходоносоре»

В Петербурге с 27 сентября по 12 октября пройдет фестиваль старинной музыки в аутентичном исполнении Earlymusic с концертами, балетом и театральными постановками.

На открытии фестиваля впервые в России выступит британский музыкант Эндрю Пэрротт со своей группой The Taverners Choir and Players. Посетители фестиваля также смогут увидеть английского барочного арфиста Эндрю Лоуренса-Кинга, немецкого хореографа Клауса Абромайта, коллектив «Солисты Екатерины Великой», «Барочный балет Анджолини», барочного актера Данилу Ведерникова и барочного скрипача Андрея Пенюгина.

3 и 5 октября в Эрмитажном театре состоятся вечера барочного балета, посвященные 200-летию со дня рождения создателя русской балетной школы Мариуса Петипа. На фестивале можно будет увидеть балет в трех новеллах: «Венецианский карнавал. Комедия масок», «Людовик XIV — король-танцор», «Царицы Севера». Спектакли основаны на итальянской и французской школах танца XVII века и русских балетных традициях XVIII века.

7 октября в Творческом пространстве «Пальма» в переулке Пирогова, 18,  состоится музыкально-поэтический марафон «День барочной поэзии». В тот же день в 19 часов на сцене покажут школьную драму «Комедия о Навуходоносоре царе, о теле злате и о триех отроцех, в пещи не сожженных» Симеона Полоцкого.

Закрытие пройдет в планетарии «Люмьер-Холл» (Наб. Обводного канала, 74а). 12 октября там состоится российская премьера антологии произведений английского астронома и композитора немецкого происхождения Уильяма Фредерика Гершеля, который открыл планету Уран и инфракрасное излучение, а также написал 24 симфонии и множество камерных опусов.

Билеты на мероприятия фестиваля продаются отдельно друг от друга и по разным ценам. Дороже всего стоит билет на открытие — 3 тысячи рублей. На «Вечер барочного билета» можно попасть за 1,5 тысячи рублей, на «День барочной поэзии» — за 500, на закрытие фестиваля — за 600 рублей.

Чтобы каждую неделю получать письма о главных культурных событиях города, подпишитесь на тематическую рассылку «Бумаги»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.