24 июля 2018

Минздрав назвал регионы, в которых больше всего жителей страдает ожирением

Минздрав перечислил регионы с максимальной долей жителей, страдающих от ожирения. Лидером в списке стал Алтайский край, там ожирение диагностировали 5,4 % жителей региона, передает «РБК». В 2017 году число россиян с диагностированным ожирением выросло до 2 млн или 1,3 % от населения страны.

Второе место заняла Магаданская область с 3,4 %, третье — Курганская область 2,8 %. Но в Алтайском крае доля населения с избыточным весом с 2016 по 2017 год снизилась на 9 %, хотя в 35 из 85 регионов России число жителей, страдающих ожирением, за последний год выросло более чем на 10 %. Больше всего — в Кабардино-Балкарской, Курской и Смоленской областях.

В Республике Алтай, Ульяновской области и Рязанской ожирение больше всего распространено среди детей и подростков. В Петербурге, согласно докладу Минздрава, ожирением страдает каждый 15-й подросток в возрасте 15–17 лет.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.