10 июля 2018

Коллеги ответственного за тушение «Зимней вишни» угрожали потерпевшим по делу о пожаре, заявили в СК

Коллеги руководителя тушения пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» Андрея Бурсина угрожали потерпевшим по делу и оказывали на них давление. Об этом в суде заявил руководитель следственной группы СКР Рустам Габдулин, передает «Интерфакс».

Бурсин обвиняется в халатности (ч. 3 ст. 293 УК РФ) при тушении пожара в «Зимней вишне». По словам Габдулина, в суде и рядом со зданием суда коллеги Бурсина высказывали угрозы в адрес потерпевших.

Рустам Габдулин, руководитель следственной группы СКР:

— Один из мужчин, которого не пустили в зал суда, говорил потерпевшим, чтобы они «не судили героев, побоялись бога». Когда мужчине сделали замечание, он сказал: «Кто вас вообще тушить будет, когда вы будете гореть?». Также говорили, что лучше бы потерпевшие все сгорели в торговом центре вместе с детьми.

Габдулин также заявил, что мужчины снимали на мобильные телефоны автомобили, на которых в суд приезжали потерпевшие. Всё озвученное дает следствию основания полагать, что на потерпевших оказывается давление, добавил Габдулин.

По версии следствия, Бурсин «не организовал управление силами и средствами пожарно-спасательного гарнизона <…>, а также проведение разведки пожара надлежащим образом».

Обновление

Бурсина арестовали на два месяца. Он свою вину не признал.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.