28 июня 2018

СК возбудил новое уголовное дело в отношении главы карельского «Мемориала»

Следственный комитет возбудил новое уголовное дело в отношении главы карельского «Мемориала» Юрия Дмитриева. Об этом сообщает ТАСС.

Дмитриева подозревают в насильственных действиях сексуального характера (часть 4 ст. 132 УК). Его задержали 27 июня в Карелии. По словам дочери историка, это произошло во время поездки на кладбище.

В конце 2016 года главу карельского «Мемориала» арестовали, обвинив в изготовлении детской порнографии из-за того, что он фотографировал свою приемную дочь обнаженной. В 2017 году Дмитриеву также предъявили обвинения в развратных действиях и незаконном хранении оружия.

В апреле 2018 года суд оправдал Дмитриева, оставив только обвинение в незаконном хранении оружия, но в июне Верховный суд отменил это решение.

Юрий Дмитриев — краевед, историк. Под его руководством были обнаружены места захоронения жертв политических репрессий в Сандармохе и Красном Бору.

В поддержку Дмитриева выступали Борис Гребенщиков, Дмитрий Быков, Андрей Звягинцев, Борис Акунин, Людмила Улицкая.

Фото на обложке: Visem

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.