26 июня 2018

Журналисты BBC выяснили, сколько родственников, односельчан и друзей Кадырова работают в руководстве Чечни

Русская служба BBC опубликовала расследование о том, кто состоит в руководстве Чечни. Как выяснило издание, многие из крупных чиновников республики — это друзья, односельчане и родственники главы Чечни Рамзана Кадырова.

По данным издания, из 158 чиновников в Чечне 30 % — это родственники Кадырова, еще 23 % — односельчане и еще 12 % — его друзья и их родственники. BBC отмечает, что в Чечне не видят проблемы в том, что глава региона регулярно назначает на посты руководителей людей из своего окружения.

Журналисты также рассказали о 18 ключевых фигурах в исполнительной и законодательной власти, в силовых структурах, в бизнесе и в сфере международных отношений региона. К самому ближнему кругу Кадырова относят депутата Госдумы Адама Делимханова, спикера парламента Чечни Магомеда Даудова и командира СОБР «Терек» Абузайда Висмурадова. Из 18 приближенных — восемь силовиков, трое работают за пределами региона, остальные — в сфере законодательной и исполнительной власти.

Как отмечает BBC, из 31 человека в кабинете министров и подведомственных ему организациях примерно 58 % — родственники и односельчане Кадырова. Например, министр транспорта и связи — зять главы региона.

А фондом имени Ахмата Кадырова, который контролирует финансовые потоки региона, руководят мать и жена Кадырова. Они занимают должности президента и вице-президента соответственно.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.