17 июня 2018

Заключенный петербургской ИК-6 рассказал о пытках электрошокером за отказ говорить с сотрудником колонии

Заключенный петербургской ИК-6 рассказал правозащитникам о том, что в начале июня его пытали электрошокером за отказ разговаривать с оперативным сотрудником колонии. Об этом сообщается в телеграм-канале Общественной наблюдательной комиссии Петербурга (ОНК).

По словам мужчины, оперативный сотрудник вызвал его к себе и попросил рассказать о подробностях конфликта с другими заключенными. Мужчина отказал, после чего сотрудник якобы полчаса пытал его электрошокером, приковал наручниками к стулу и разбил ногой лицо.

Заключенный рассказал, что, покинув кабинет сотрудника, вскрыл себе вены. Их ему зашил санитар. Сейчас он находится в больнице имени Гааза.

Представитель ИК рассказал правозащитникам, что в колонии проводилась проверка, однако заключенный во время нее отказался от своих слов. Сам заключенный сообщил ОНК, что ему неизвестно о проводившейся проверке.

На основании жалобы член ОНК Роман Ширшов направил заявление в Следственный комитет.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.