6 мая 2018

В выгрузке заблокированных Роскомнадзором IP-адресов нашли надпись Digital Resistance на азбуке Морзе. Так называют движение защитников свободного интернета

Ночью 5 мая автор телеграм-канала «Эшер II» сопоставил в выгрузке реестра запрещенных сайтов Роскомнадзора IP-адреса, заблокированные ведомством. Блогер отмечал их на специальном графике, который публиковал на своем сайте. Адреса добавлялись и пропадали так, что их общее число изменялось в диапазоне примерно от 47 до 55 тысяч в разные периоды времени. На это обратил внимание читатель сайта Roem.ru

После преобразования тире и точки в латинские буквы получилась фраза «Digital Resistance». Ранее эту фразу использовал Павел Дуров после того, как Роскомнадзор начал массово вносить в реестр IP-адреса, пытаясь заблокировать Telegram.

Как объясняет Roem.ru, в выгрузке регулятора есть около 5 тысяч доменных имен, доступных для свободной регистрации владельцами запрещенных доменов.

«Владельцы могут сопоставлять своим крамольным доменам произвольное число IP-адресов, что в итоге и может отражаться на графике. Традиционно анонимусы добавляли IP-адреса для блокировки доступа к легальным в РФ сайтам, просто «назначая» их адреса себе, на свои запрещенные сайты», — пишет издание.

Обновление

Автор телеграм-канала написал, что начался обратный отсчет. По его словам, на графике написаны цифры 5,4,3,2 и пишется 1.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.