10 мая 2018

Депутаты предложили наказывать за вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные митинги

Депутаты от «Единой России» внесли в Госдуму законопроект, который устанавливает ответственность и штрафы за вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные митинги. Поправки предлагают внести в кодекс об административных правонарушениях.

Документ предлагает наказывать за вовлечение граждан штрафом от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, обязательными работами на срок до 100 часов или административным арестом на срок до 15 суток. Для должностных лиц предлагается штраф от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 225 тысяч до 500 тысяч рублей.

«Законопроект направлен на предупреждение участия несовершеннолетних в несанкционированных собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, в том числе в целях недопущения причинения вреда их жизни, здоровью и развитию», — сообщается в пояснительной записке к законопроекту.

От редакции «Бумаги»:

Депутат Госдумы Леонид Слуцкий обвинен в сексуальных домогательствах к журналисткам. Сотрудницы BBC, RTVI и «Дождя» публично рассказали о неприемлемом поведении Слуцкого, представив доказательства. 21 марта 2018 года комиссия Госдумы по этике не нашла нарушений в поведении депутата, обвинив журналисток в провокации. Леонид Слуцкий всё еще депутат Госдумы.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.