24 апреля 2018

«Первый канал» и «Россия» показали «доказательства» инсценировки химатаки в Сирии. Это оказались кадры со съемок фильма

«Первый канал» и «Россия 1» в своих информационных программах рассказали о доказательствах инсценировки химатаки в Сирии. При этом на обоих каналах показывали кадры со съемочной площадки художественного фильма.

Ведущая выпуска новостей на «Первом канале» заявила, что западные СМИ и политики игнорируют «очевидные доказательства» того, что химическая атака в сирийском городе Дума была инсценирована. Фоном показывались кадры со съемок фильма сирийского режиссера Хумама Хусари о химатаках 2013 года. Кадры в 2016 году опубликовало издание Global Times.

В тот же день почти идентичный сюжет показали в передаче Дмитрия Киселева «Вести недели». В программе Киселева был добавлен комментарий Фареса Муххамада Майясы, которого представили как члена съемочной группы. «Мы еще снимали, как дети в квартале были разбросаны: кто в машинах, кто рядом с машинами, кто под машинами. Все они были якобы погибшими. Их лица были желтыми».

Предположительно, химатака в Думе произошла 7 апреля. Сообщалось о гибели нескольких десятков человек. Власти Сирии отрицают причастность к атакам, а Минобороны и МИД России называют ролики с последствиями удара постановочными. 14 апреля в ответ на химатаку США, Великобритания и Франция нанесли авиаудары по Сирии.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.