2 апреля 2018

«Зимнюю вишню» охранял ЧОП, получивший лицензию с нарушениями. Росгвардия попросила возбудить дело против своих сотрудников, ответственных за охрану

Директор Росгвардии Виктор Золотов поручил направить в Следственный комитет материалы для привлечения к уголовной ответственности Центра лицензионно-разрешительной работы и госконтроля (ЦЛРРиГК, входит в Росгвардию), который отвечал за лицензирование ЧОП, работавшего в сгоревшем ТРЦ «Зимняя Вишня. Об этом сообщает «Коммерсант».

В результате проверки выяснилось, что нанятое ЧОП незаконно охраняло торговый центр. Лицензия ЧОП не позволяла охранять места массового пребывания людей, а охранники не проходили специальное обучение навыкам поведения во время чрезвычайных ситуаций. Также предприятие не имело право осуществлять пультовую охрану, несмотря на то, что в договоре с ТЦ есть пункт о выезде группы быстрого реагирования после использования тревожной кнопки.

Росгвардия считает, что сотрудники ЦЛРРиГК знали о нарушениях. После пожара в «Зимней вишне» ЧОП «Центр защиты», охранявший ТЦ с февраля 2017 года, подало заявление о ликвидации юридического лица.

Как сообщает «Коммерсант», владельцами ЧОП оказались дети бывшего начальника областного управления вневедомственной охраны, которое сейчас является структурным подразделением Росгвардии.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.