11 апреля 2018

СК возбудил дело против начальника пожарного звена, выехавшего на пожар в кемеровском торговом центре

Следственный комитет России возбудил уголовное дело против начальника пожарного звена, выехавшего на пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Уголовное дело в отношении Сергея Генина возбудили по статье 293 УК РФ («Халатность»). Следствие полагает, что Генин не сверил с имеющимися планами-схемами кратчайшие пути к месту спасения большого количества людей, направив свое звено к дальнему от своего местонахождения лестничному маршу, находящемуся в юго-восточной части торгового центра. Он якобы проигнорировал своих коллег, утверждавших, что наибольшее количество людей находится в одном из кинозалов, и указавших кратчайший путь до него.

Из сообщения СК:

«Дойдя до четвертого этажа, они обнаружили запертую дверь. После этого Генин и его подчиненные вернулись к лестнице, находящейся в непосредственной близости от западного входа, и беспрепятственно проследовали на 4 этаж. В результате ими было утрачено время, которое могло быть использовано для спасения и эвакуации людей».

В ведомстве считают, что из-за халатных действий Генина погибли не менее 37 человек, находившихся в момент пожара на 4 этаже в кинозале № 2 ТРЦ «Зимняя Вишня». В сообщении СК говорится, что Генина задержат в ближайшее время.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.