7 марта 2018

«Посмотрим, есть ли в вас что-то помимо красоты». Студентка СПбГУ развешала на стенах своего факультета цитаты преподавателей о женщинах

Студентка факультета международных отношений СПбГУ накануне 8 Марта провела акцию против сексизма в учебном заведении. Она развешала на стенах факультета плакаты с цитатами преподавателей СПбГУ о женщинах. Об этом пишет «Медуза».

Несколько недель назад девушкам нашей группы прилетела от преподавателя фраза «нет, эту тему для доклада вам нельзя взять. Она слишком сложная, это для мальчиков». Что, простите? До ФМО я училась 4 года на географическом факультете и теперь уважаю своих бывших преподавателей ещё больше за то, что они никогда не ставили парней выше нас, девушек, или не делали какие-то поправки на якобы недостаточные умственные способности. Да, нам могли помочь с тяжелым рюкзаком в походе, но никогда бы не сказали, что этот факультет нам только для возможности удачно выйти замуж. Не буду перечислять заслуги женщин в политике или вообще вспоминать великих женщин, это все вы сами можете найти в интернете. Скажу только, что если вы считаете, что женщине по какой-то причине нельзя стоять вровень с мужчиной в какой-то из профессий, то мне вас жаль. Вы ограничиваете себя от мира, в который женщина может привнести новые краски и новый взгляд на вещи. Автор этой замечательной акции о сексистских высказываниях на ФМО @nessimien

Публикация от Anna Kontsova (@ms.kontsova)

если чем-то в своей жизни я поистине горжусь, так это тем, что у меня есть потрясающие друзья, которые продолжают вдохновлять меня своей смелостью и упорством 💪 за время учебы на факультете международных отношений спбгу (о невозвращении куда ни разу не пожалела), как и многие мои подруги-однокурсницы, я не раз сталкивалась с едкими сексистскими комментариями от своих преподавателей-мужчин, которые полагали и продолжают считать, что женщины не обладают достаточными умственными способностями для работы в политике наравне с мужчинами, несмотря на то, что на факультете учатся преимущественно девушки. подобное поведение преподавателей воспринимается в шутку и происходит в порядке вещей, ведь то же самое мы наблюдаем с экранов телевизоров каждый день, что культивируется и поощряется царем-батюшкой @kremlin_russian. неудивительно, ведь феминизм - это ругательное слово, а девушка с мозгами - вообще парадокс, ведь все, чего мы хотим и на что мы способны - это выйти замуж и родить ребенка сказать, что это мерзко и возмутительно - слишком мало, потому my personal hero @nessimien решила действовать and she's not holding shit back, cause guess what - #timesup #сексизм_на_фмо

Публикация от Anzhela Yausheva (@_therussianone)

Девушка, представившаяся Юлией, учится на 1-м курсе магистратуры факультета международных отношений и окончила там бакалавриат. На плакатах встречаются такие цитаты, как «Заточенный на замужество мозг аспирантки не в силах понять постпозитивизм» и «Хочу, чтобы ко мне на экзамен приходили только рыжеволосые красотки в коротких юбках».

Среди авторов цитат она указала заведующего кафедрой американских исследований Бориса Ширяева, доцента кафедры теории и истории международных отношений Романа Выходца, доцента кафедры американских исследований Ивана Цветкова.

В пресс-службе СПбГУ «Медузе» сообщили, что руководству университета не поступало информации о сексистских проявлениях в поведении преподавателей. Декан факультета международных отношений Ирина Новикова изданию не ответила.

Иван Цветков не узнал свою цитату («Эту монографию о войне написала женщина, представляете? На удивление получилось неплохо»). Борис Ширяев назвал акцию «мягко говоря, неуместной», «нелепой шуткой» и «явным бредом» и сообщил «Медузе», что никогда не говорил, что женщинам не место в политике.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.