7 марта 2018

Юрий Бутусов ушел с поста худрука театра имени Ленсовета. Он работал там больше 15 лет

Режиссер и обладатель театральных премий «Золотая маска» и «Золотой софит» Юрий Бутусов объявил об уходе с поста художественного руководителя театра имени Ленсовета. Его письмо журналистам опубликовала в фейсбуке театральный критик Жанна Зарецкая.

Бутусов работал режиссером в театре имени Ленсовета с 1996 по 2004 год. В 2011 году вернулся туда в качестве главного режиссера, а в ноябре 2017 года был назначен художественным руководителем. В театре Ленсовета Бутусов выпустил спектакли «Дядя Ваня», «Все мы прекрасные люди», «Кабаре Брехт», «Комната Шекспира» и другие.

В своем письме режиссер пояснил, что с конца 2017 года в театре было два первых лица: он и директор Валерий Градковский. По словам Бутусова, на посту худрука он надеялся развивать театр как в творческом, так и организационном плане, однако Градковский вместе с комитетом по культуре «блокировали все его инициативы, требования и права».

Юрий Бутусов, режиссер:

— В данных обстоятельствах мое дальнейшее пребывание в должности художественного руководителя представляется мне не просто нецелесообразным, а невозможным и бессмысленным. Поскольку выглядит обманом актеров и единомышленников, работающих в театре, и, конечно же, тех глубоко уважаемых мною людей и художественных лидеров города, которые поддерживали меня: Валерия Фокина, Льва Додина, Рудольфа Фурманова, Андрея Могучего, Алисы Фрейндлих.

Бутусов уточнил, что заявление об уходе было подписано 6 марта.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.