30 марта 2018

Мизулина пожаловалась в Генпрокуратуру на видео, в котором назвала пожар в Кемерове «ударом в спину» Путина

Сенатор Елена Мизулина пожаловалась в Генпрокуратуру на видео, в котором она назвала пожар в Кемерове «ударом в спину» для Владимира Путина.

27 марта Мизулина поучаствовала в передаче «Вечер с Владимиром Соловьевым» на канале «России 1».

По словам сенатора, на следующий день после эфира «неизвестные лица» смонтировали видео с фрагментом эфира. В нем из передачи вырезали часть выступления Мизулиной, в котором сенатор говорит, что трагедия в Кемерове стала «ударом в спину» для Путина.

Сенатор подчеркивает, что в видео не было первой части ее выступления, в которой Мизулина соболезнует родственникам погибших, а также создатели добавили «ложные подписи и комментарии в духе „погибшие люди ее не волнуют, только руководство страны жалко“».

Видео распространилось по соцсетям и СМИ. «Одними из основных распространителей заведомо ложной информации являются так называемый блогер Алексей Навальный, а также информационное агенство Znak.com», — подчеркивает Мизулина.  В их действиях сенатор усматривает признаки уголовно наказуемых деяний, предусмотренных статьями 128, 282 и 319 УК РФ («Клевета», «Возбуждение ненависти», «Оскорбление представителя власти»).

Сенатор требует от Генпрокуратуры проверить распространение «заведомо ложной информации» и добиться опровержения в СМИ.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.