28 марта 2018

«Акция, направленная на дискредитацию власти». Так вице-губернатор Кузбасса назвал митинг в Кемерове, где собрались родственники погибших

Первый вице-губернатор Кузбасса Владимир Чернов заявил, что на стихийном митинге в Кемерове утром 27 марта, где собрались родственники жертв пожара, было много «подогретой молодежи», пришедшей на «спланированную акцию по дискредитации власти».

Владимир Чернов, первый вице-губернатор Кузбасса:

— Мы делаем выводы, что это была четкая, спланированная акция, направленная на дискредитацию власти… Очень много было «подогретой молодежи»… Люди присутствовали, совсем не понимая, что они там делают.

Пришедшие на митинг требовали раскрыть подробности произошедшего, многие из них были уверены, что в пожаре погибло больше 64 человек. К митингующим вышел вице-губернатор Сергей Цивилев, кемеровчане встретили его криками «Правду!», «В отставку!» и «Убийцы!».

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» начался 25 марта. В среду, 28 марта, МЧС объявило, что поисковая операция завершена. Представители ведомства заявили, что погибли 64 человека, пропавших без вести нет.

По делу задержаны пять человек: технический директор компании-собственника здания, арендатор помещения, в котором предположительно находился эпицентр возгорания, сотрудник и руководитель организации, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации, и охранник, выключивший сигнализацию.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.