9 февраля 2018

Сотруднику Пулкова, арестованному из-за падения пассажиров с трапа, предъявили обвинение

Московский районный суд Петербурга начал рассматривать дело сотрудника Пулкова Александра Козельского, обвиняемого в причастности к смерти полуторагодовалой пассажирки из-за неисправного трапа. Об этом сообщает «Фонтанка».

Козельскому предъявили обвинение по части 2 статьи 266 УК «Недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями, повлекший по неосторожности смерть человека».

В сентябре 2017 года трап рухнул под пассажирами рейса «Уральских авиалиний» Москва – Петербург. Женщина получила травмы, а ее годовалая внучка погибла. По версии следствия, Козельский осмотрел неисправный трап FMC Smartstep-2, решил самостоятельно отремонтировать его ось, попросил двух подчиненных выточить новую деталь, а затем выпустил трап на линию.

Как рассказал адвокат Козельского, вину его подзащитный не признает. Обвиняемый был начальником участка механических работ службы спецтранспорта Пулково. После инцидента выяснилось, что самоходные пассажирские трапы изготовлялись за рубежом, но при починке сотрудники аэропорта устанавливали не оригинальные детали, а самодельные.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.