19 февраля 2018

За сентябрь 2017 года в Сирии погибли минимум 54 российских бойца ЧВК, пишет BBC

BBC опубликовало историю о бойце ЧВК «Вагнера» Евгении Аликове, который погиб в Сирии. По данным издания, всего за сентябрь 2017 года в Сирии погибли 54 бойца из России.

Такой вывод BBC сделало из-за справки о смерти Аликова, которую получила его мать. В документе, датируемом 2 сентября 2017 года, указан номер 77. Согласно приказу министерства юстиции, нумерация таких документов в каждом из ведомств, регистрирующих смерти, ведется последовательно с начала календарного года. То есть номер каждой справки соответствует числу умерших на момент регистрируемой смерти в течение текущего года.

При этом в октябре 2017 года Reuters опубликовало расследование о том, что за первые девять месяцев года в Сирии умер как минимум 131 российский гражданин без учета тех солдат, о которых говорило Минобороны. Reuters писало про российского бойца ЧВК Сергея Поддубного. Согласно справке, он погиб 28 сентября 2017 года, а на его справке указан номер 131. Таким образом, за сентябрь в Сирии погибли минимум 54 российских бойца ЧВК.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.