10 февраля 2018

Расследование Навального о связи миллиардера Дерипаски и вице-спикера Приходько попало в реестр запрещенных сайтов

Роскомнадзор внес расследование Алексея Навального о связи миллиардера Олега Дерипаски и вице-спикера Сергея Приходько в реестр запрещенных сайтов. Об этом сообщил Георгий Албуров из Фонда борьбы с коррупцией.

Внесение в реестр произошло на основании решения Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края.

Ранее Роскомнадзор потребовал, чтобы «Медиазона» и «Радио Свобода» удалили фотографии из новости про расследование. Тот же Усть-Лабинский суд признал, что частные снимки были опубликованы «без прямого или косвенного согласия гражданина» и «нарушают конфиденциальность персональных данных и неприкосновенность частной жизни».

Адвокат Павел Чиков отметил, что на сайте суда решение от 09.02.2018 № 2-572/2018, на которое ссылается Роскомнадзор, не опубликовано.

Павел Чиков, адвокат, представляющий «Медиазону»:

«Внесение в реестр запрещенной информации и требование удалить контент в течение суток после вынесения решения без возможности с ним даже ознакомиться, не говоря уж о праве принять участие в судебном заседании, — это злоупотребление руководством Роскомнадзора должностными полномочиями из ложно понятных интересов службы, повлекшее нарушение прав и законных интересов граждан <…>. Иными словами — преступление, предусмотренное статьей 285 УК РФ».

Чиков сообщает, что «спорный контент временно удален» с сайта «Медиазоны», у РКН «запрошено решение суда» («Может, его и вовсе не существует. А если оно и существует, оно не могло вступить в силу»). Он также планирует обжаловать решени суда и обратиться в ЕСПЧ.

8 февраля Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование, в котором утверждается, что глава аппарата правительства вице-премьер Сергей Приходько вместе с миллиардером Олегом Дерипаской и с секс-работницами отдыхал на яхте и брал взятки от олигархов.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.