26 декабря 2018

В Петербурге реализуют проект об «аренде памятника за рубль». Первым сдадут дом XVIII века со скульптурой «Нос» — там должны сделать ремонт и открыть гостиницу

Комитет имущественных отношений (КИО) Петербурга сдаст в аренду объект культурного наследия, дом Челищева на Вознесенском проспекте. Это будет первый дом в программе «Аренда памятника за один рубль», согласно которой исторические памятники передают по ставке 1 рубль за 1 кв. м в аренду на 49 лет с целью их восстановления.

Дом Челищева имеет площадь 7,35 тыс. кв. м. На его фасаде установлена работа скульптора Резо Габриадзе «Нос майора Ковалева», которая посвящена персонажу повести Николая Гоголя. 

КИО объявил, что торги должны пройти в первом квартале 2019 года в Фонде имущества. Победителю аукциона достанется здание в долгосрочную аренду на 49 лет для размещения трехзвездочной гостиницы.

Первые семь лет владелец будет заниматься восстановлением дома и платить определенную по результатам аукциона арендную плату. Работы примет КГИОП. После ремонта, в остальной период аренды, владелец здания получит право на льготную плату в 1 рубль. Если сроки не будут соблюдены, договор может быть расторгнут.

В проекте «Аренда памятника за один рубль» участвуют более 10 адресов в Петербурге. Зачастую они считаются аварийными.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.