26 декабря 2018

Президент Украины объявил о прекращении действия военного положения

Военное положение в областях Украины прекратило свое действие. Об этом объявил президент Украины Петр Порошенко.

«Это мое принципиальное решение, оно основывается на анализе всех составляющих текущей ситуации безопасности в государстве», — заявил Порошенко.

Военное положение действовало в десяти областях Украины с 26 ноября в течение 30 суток. Поводом для него стали события в Керченском проливе: тогда российские пограничники задержали три украинских военных корабля и членов их экипажей. Россия обвиняет украинских моряков в нарушении государственной границы и называет произошедшее провокацией. Украина по факту произошедшего в Керченском проливе завела уголовное дело «о ведении агрессивной войны».

В рамках военного положения Украина ввела ограничения на въезд в страну россиян мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет.

Секретарь СНБО Александр Турчинов ранее заявлял, что ограничения для россиян могут сохраниться и после отмены военного положения. Принято ли соответствующее решение, пока не сообщается.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.