24 декабря 2018

Экс-сотрудника МИД осудили в Петербурге за организацию незаконной миграции. За два года он перевез в Россию более 1000 беженцев из Сирии

Смольнинский районный суд в Петербурге признал виновными в организации незаконной миграции бывшего сотрудника МИД РФ Виталия Генералова и его семью — Анну и Евгения Генераловых.

Как пишет объединенная пресс-служба судов Петербурга, Виталий Генералов с 1 июля 2010 года по 2 июля 2012 года работал заведующим хозяйством Генконсульства России в сирийском городе Алеппо, где жил вместе с женой. Там он познакомился с тремя местными жителями, их личности не установлены. По данным следователей, после возвращения в Петербург в январе 2013 года Генералову предложили заняться незаконным оформлением приглашений для въезда и пребывания на территории РФ мигрантов из Сирии.

С 31 января 2013 по 30 ноября 2015 года Генералов и сообщники изготовили и подали в УФМС ходатайства о выдаче приглашений не менее чем 1131 иностранцу, установил суд. Из них не менее чем 1024 ходатайства удовлетворили. Беженцам оформляли приглашения, а в дальнейшем они получали деловые или коммерческие визы, при этом не становясь на учет на территории России. Доход Генераловых за два года составил более 5,5 млн рублей.

Суд назначил Виталию Генералову 5 лет условно, Анне Генераловой — 4 года условно, а Евгению Генералову — 2 года условно. Они признали вину.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.