18 декабря 2018

«ОВД-Инфо» опубликовали доклад «Искусство запрещать» о том, как российские власти не согласуют митинги

Издание «ОВД-Инфо» опубликовало доклад «Искусство запрещать», в котором рассматриваются причины отмены протестных акций в России.

Как отмечают авторы, доклад не является инструкцией по организации митингов, а рассматривает проблемы, с которыми сталкиваются активисты. Например, в докладе сказано, что акцию могут не согласовать из-за неправильно оформленного уведомления или мероприятий, которые проходят в городе параллельно.

В докладе приводят в пример протестную акцию в Петербурге, которую планировали провести 26 марта 2018 года на Марсовом поле. Ее не согласовали, потому что в это время там должно было проходить «культурно-массовое мероприятие с целью призвать к защите и возрождению традиционных моральных и семейных ценностей».

Активистам движения «Весна» в Ставрополе запретили проводить митинг, потому что на месте протестной акции была запланирована уборка снега.

Авторы доклада пришли к выводу, что «полномочия органов власти по определению законности или незаконности цели мероприятия сформулированы в федеральном законе таким образом, что их удается использовать для запрета акций, не указывая критерии и не особенно вдаваясь в причины».

В докладе рассмотрены запреты акций в Петербурге, Москве, Екатеринбурге, Саратове, Орле, Ижевске, Волгограде, Пензе и других городах России.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.