25 ноября 2018

Россию обвинили в обстреле и захвате украинских военных кораблей в районе Керченского пролива

Вечером 25 ноября командование Военно-морских сил (ВМС) Украины обвинило российскую сторону в том, что катера пограничного управления ФСБ России открыли огонь по украинским военным кораблям в районе Керченского пролива.

По данным украинской стороны, повреждены и потеряли ход артиллерийские катера «Бердянск» и «Никополь»; остановлен рейдовый буксир «Яны Капу». Все три судна захвачены.

ВМС Украины утверждает, что как минимум шесть человек получили ранение; двое из них находятся в тяжелом состоянии. Сообщается, что огонь был открыт после выхода украинских судов из российских территориальных вод.

«Оружие применяется на поражение», — говорится в сообщении.

Примерно к 22:30 министр внутренних дел Украины Арсен Аваков опубликовал в твиттере видео, на котором показан таран украинского буксира российским кораблем. По словам Авакова, кадры были перехвачены украинскими службами, а переговоры на русском языке свидетельствуют об агрессии со стороны России.

В ФСБ заявили, что российские спецслужбы располагают доказательствами подготовки Киевом провокации в акватории Черного моря. В службе пообещали, что «эти материалы скоро будут преданы гласности».

В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова также заявила, что это провокация.

К 23:30 РИА Новости сообщило о массовом обстреле украинскими военными жилых районов ДНР. ТАСС со ссылкой на представителя ДНР в СЦКК Руслана Якубова сообщил, что подразделения украинских силовиков обстреляли 25 ноября Васильевскую насосную станцию в населенном пункте Васильевск.

Ранее 25 ноября ФСБ России сообщило о незаконном вхождении трех украинских кораблей в территориальные воды России. Украинская сторона утверждала, что оповестила об их прибытии и запросила соответствующее разрешение.

Позже сообщалось. что Россия направила несколько боевых самолетов из-за инцидента в Керченском проливе. ВМС Украины заявляло, что Россия направила два ударных вертолета Ка-52 для сопровождения украинских кораблей. Кроме того, там сообщили, что Керченский пролив заблокирован сухогрузом, поэтому украинские корабли «третий час ждут прохода».

Обновление от 00:20

ФСБ подтвердила, что российский спецназ задержал три судна Военно-морских сил Украины. Ведомство также признало, что было применено оружие, а трем военным оказали помощь.

По факту нарушения границы России военными украинскими кораблями возбуждено уголовное дело, заявили в ФСБ.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.