21 ноября 2018

В Петербурге собирают подписи против военного парада в День снятия блокады. Письмо об отмене мероприятия поддержали блокадники и их родные

В Петербурге запустили сбор подписей к петиции против проведения военного парада на Дворцовой площади в день 75-й годовщины снятия блокады. Журналист Даниил Коцюбинский также опубликовал текст открытого письма к врио губернатора Александру Белову с просьбой отменить парад.

«Намеченное мероприятие, по нашему глубокому убеждению, абсолютно неадекватно скорбному смыслу той памяти, которую несет в себе мемориальная дата 27 января», — говорится в письме.

Под открытым письмом уже подписались десятки человек, среди которых шесть блокадников, а также ученые, журналисты, писатели, политики, активисты и родные жителей блокадного Ленинграда.

Петицию против на Change.org запустили 20 ноября. К моменту написания новости под ней было собрано около 1,2 тысячи подписей.

Ранее Минобороны РФ сообщило, что в параде 27 января 2019 года примут участие больше 2,5 тысяч военных и курсантов, а также около 80 образцов техники. В том числе по площади проедут танки Т-34 и Т-72-Б3, бронеавтомобили «Тигр» и «Тайфун», артиллерийские установки и реактивные системы залпового огня «Торнадо».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.