17 ноября 2018

Театральные режиссеры выступили в поддержку Кирилла Серебренникова на вручении Европейской театральной премии в Петербурге

Вечером 17 ноября в Петербурге прошла церемония вручения Европейской театральной премии. Сразу несколько лауреатов выступили в поддержку режиссера Кирилла Серебренникова, который был награжден в 2017 году, но не смог получить премию из-за уголовного преследования и домашнего ареста.

Награждение происходило на основной сцене Александринского театра, на церемонии присутствовал министр культуры Владимир Мединский. В поддержку Серебренникове на церемонии выступили лауреаты премии, режиссеры Ян Клята из Польши и Тьяго Родригеш из Португалии. Швейцарский режиссер Мило Рау, которому не дали визу в Россию, в свою очередь передал письмо, в котором назвал обвинение в адрес Серебренникова «совершенно нелепым».

Художественный руководитель МДТ Лев Додин, который стал лауреатом премии в 2000 году, заявил, что «российское театральное сообщество проявило единодушие и сплоченность в защите Кирилла», и выразил надежду на «справедливое разрешение судебного процесса».

«Надеюсь, что он очень скоро сможет вернуться к творческой работе и использовать свой трагический опыт, хотя и наш трагический опыт от этого прибавился», — добавил Додин.

Лауреат Европейской премии 2018 года, художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин поддержал выступления коллег, заявив: «Мои коллеги все точно сказали про то, как мы живем и что делать».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.