2 ноября 2018

В Госдуме подготовили законопроект о создании официальных «кибердружин». Они будут искать экстремизм в соцсетях

Депутаты «Единой России» подготовили законопроект о создании в России официальных «кибердружин», которые вместе с правоохранительными органами будут искать в интернете запрещенную законом информацию.

Согласно документу, дружины создадут в формате общественных организаций, которые будут уведомлять о своей деятельности Роскомнадзор. Вступить в дружину смогут только совершеннолетние. В дружинах они будут искать экстремистскую, а также направленную на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды информацию.

Депутаты предполагают, что прокуратура, следственные органы и чиновники будут сотрудничать с этими организациями.

«Кибердружины» уже существуют в России в рамках других организаций, например, в «Лиге безопасного интернета». Среди прочего эти дружины ищут в интернете экстремистские материалы и детское порно и сообщают о нем в правоохранительные органы. Сейчас их деятельность не регламентируется законом.

Фото на обложке: газета «Кузбасс»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.