30 октября 2018

Комитет по образованию проверяет лекцию о нравственности и «пробных браках», которую провели в петербургской школе

Комитет по образованию проверяет информацию о том, что в гимназии № 41 учеников сняли с уроков и отправили на лекцию о нравственности, которую читали в том числе священники.

Как рассказали «Фонтанке» в комитете, врио директора гимназии уже написала объяснительную о мероприятии. «В работе конференции принимали участие школьники 9–10-х классов по желанию, на добровольной основе. За неделю до этого, 13 октября, в день открытых дверей на родительских собраниях о проведении этой конференции были проинформированы родители», — заявила она.

Как считают в комитете, многие ученики пошли на секцию об отношениях молодых людей и девушек из-за интереса к этой теме в школьном возрасте. Чиновники говорят, что на секции анализировались различные модели построения отношений, а «обсудив их, старшеклассники могли сами для себя решить, какая из моделей им ближе».

«Тема отношений между молодыми людьми и девушками, конечно, непростая. Единых методических рекомендаций по созданию семьи не существует. Но это не значит, что эти вопросы с детьми вообще не нужно обсуждать. Прежде всего, ребят надо учить уважать убеждения друг друга, надо рассказывать им про разные традиции семейных отношений, которые существуют в мире. А эти традиции бывают как светские, так и религиозные. Школьная конференция — хороший способ спокойно и вдумчиво обсудить волнующие детей вопросы», — заявила председатель комитета по образованию Жанна Воробьева.

При этом в комитете сказали, что жалоб на конференцию к ним не поступало: ни от учеников, ни от родителей.

Конференция в гимназии № 41 имени Эриха Кестнера в Приморском районе прошла 20 октября. Автор поста на «Пикабу» рассказал, что мероприятие длилось около пяти часов, а также поделился фотографиями брошюры, которую ученикам гимназии раздали после лекции. Например, в брошюре сказано, что у православного христианина есть два основных выбора — вступить в брак или уйти в монастырь. Кроме того, приводится статистика: 85 % мужчин, живущих вместе с девушками, считают себя холостыми, а пары, которые жили в «пробном браке» разводятся на 45 % чаще, чем те, кто не был в сожительстве до свадьбы.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.