29 октября 2018

В петербургской школе провели пятичасовую лекцию о нравственности и «пробных браках». Там выступали священники

Старшеклассников из гимназии № 41 имени Эриха Кестнера в Приморском районе 20 октября сняли с уроков и отправили на лекцию о нравственности, которую читали в том числе священники. Об этом на сайте «Пикабу» рассказал пользователь Lemur18, представившийся учеником гимназии.

На официальном сайте гимназии № 41 сказано, что в этот день для десятиклассников провели конференцию «Наши приоритеты в современном мире». Ведущими секций выступали участники православного молодежного клуба «Встреча» при Храме Успения Пресвятой Богородицы — священник отец Александр, предприниматели и спортсмены.

Автор поста на «Пикабу» рассказал, что мероприятие длилось около пяти часов, а также поделился фотографиями брошюры, которую ученикам гимназии раздали после лекции. В ней рассказывается об отношениях и браке.

Например, в брошюре сказано, что у православного христианина есть два основных выбора — вступить в брак или уйти в монастырь. Кроме того, приводится статистика: 85 % мужчин, живущих вместе с девушками, считают себя холостыми, а пары, которые жили в «пробном браке» разводятся на 45 % чаще, чем те, кто не был в сожительстве до свадьбы.

В группе гимназии во «Вконтакте» в разделе «Обсуждения» пользователи называют мероприятие незаконным и не соответствующим здравому смыслу, но администрация школы не отвечает на сообщения.

Судя по фотографиям, организатором мероприятия был молодежный православный клуб «Встреча». Его логотипы изображены на баннерах и информационных стендах, которые стояли в актовом зале гимназии. Получить комментарий от администрации гимназии «Бумаге» не удалось.

Представитель клуба «Встреча» позднее подтвердил «Бумаге», что такое мероприятие проходило, но уточнил, что на нем не обсуждались религиозные вопросы. По его словам, в начале конференции прозвучал небольшой доклад о священнике XIX века Иоанне Кронштадтском, но все остальное мероприятие было посвящено «духовно-нравственным» вопросам.

В частности, школьники разбивались на группы и обсуждали отношения с родителями и самостоятельность, отношения между молодым человек и девушкой, карьеру и образование, а также спорт и здоровье. Всего таких конференций, по словам собеседника «Бумаги», в Петербурге и Ленобласти прошло уже более 95.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.