25 октября 2018

Аспиранты Горного университета рассказали, что их принуждали прийти на выступление Владимира Соловьева. В вузе всё отрицают

Аспирантов Горного университета попросили прийти на встречу с телеведущим Владимиром Соловьевым в принудительном порядке, рассказали активисты движения «Весна» со ссылкой на учащегося вуза.

В группе движения опубликовали скриншоты из сообщества аспирантов вуза. На одном из них — пост в группе, где говорится, что посещение выступления Соловьева для аспирантов обязательно. Еще на двух скриншотах — таблицы, предположительно, с именами аспирантов, которые записались на встречу.

Как рассказала «Бумаге» активистка «Весны», скриншоты ей прислал аспирант Горного университета. Пост был опубликован 21 октября. По ее словам, к вечеру 24 октября пост уже был удален. Аспирант также прислал скриншот сообщения во «ВКонтакте», где говорилось, что «участие в таких штуках дает бланк посещения, за семестр нужно набрать 1–2 таких, это один из пунктов в аттестации». При этом уточняется, что «заставить [идти] никто не может».

23 октября представители Горного в комментарии MR7 назвали провокацией информацию о том, что аспирантов сгоняют на встречу с Соловьевым.

Сергей Чернядьев, пресс-секретарь Горного университета:

— Какая-то чушь! Как вы себе это можете представить, чтобы кого-то сгоняли. Можете так и написать, что никого наказывать не будут из аспирантов, кто не придет на эту встречу. Что касается информации, опубликованной в группе Гильдии аспирантов, возможно, это даже и провокация. У нас учатся разные люди. Вы же знаете, сколько грязи сейчас льется на [ректора вуза Владимира] Литвиненко.

В октябре Петербургский городской суд удовлетворил иск ректора Горного университета Владимира Литвиненко к «Трансперенси Интернешнл» и взыскал с организации 1 миллион рублей за моральный ущерб в связи с публикациями организации.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.