22 октября 2018

Российские авиакомпании могут прекратить работу из-за требования хранить данные пассажиров в России, заявили в S7

Авиакомпания S7 предупредила властей о том, что требование Минтранса хранить данные пассажиров в России может привести к остановке работы российских авиаперевозчиков. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на письмо гендиректора компании Владимира Объедкова в адрес Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта.

Не уточняется, о каких конкретно авиакомпаниях идет речь, однако, по данным «Ведомостей», с иностранными провайдерами работают авиакомпании S7, «Аэрофлот» и «Уральские авиалинии». Топ-менеджер одного из таких провайдеров рассказал «Ведомостям», что они могут не захотеть инвестировать сотни миллионов долларов в перенос серверов в Россию.

Предложение Минтранса предполагает, что с 2020 года авиакомпании при выполнении внутренних рейсов должны перейти на российские серверы для бронирования и продажи билетов, а также регистрации на рейсы. В июле ведомство разработало проект постановления правительства.

По словам Объедкова, в случае принятия документа, российские авиакомпании ждут долги и дорогостоящий переход на отечественные системы, которые, по его мнению, не отвечают требованиям перевозчиков.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.