15 октября 2018

ЦБ ввел временную администрацию в Международном банке Санкт-Петербурга

Центробанк ввел временную администрацию в Международном банке Санкт-Петербурга (МБСП) и наложил мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Обязанности по управлению МБСП Центробанк возложил на Агентство по страхованию вкладов.

Решение о введении временной администрации в банке ЦБ связывает с неустойчивым финансовым положением МБСП и с угрозой интересам кредиторов и вкладчиков. Временную администрацию ввели на шесть месяцев, а мораторий продлится три месяца.

Основной задачей временной администрации станет определение размера дисбаланса между стоимостью активов и обязательств банка.

Мораторий на удовлетворение требований кредиторов — страховой случай, так что вкладчики МБСП имеют право на получение выплат в размере 100 % остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. Выплаты по вкладам банк начнет не позднее, чем через 14 дней после введения моратория.

МБСП был зарегистрирован в 1989 году, он ориентирован на «средних и крупных корпоративных клиентов». Помимо Петербурга представлен в Москве, Нижнем Новгороде, Ульяновске, Волгограде и Новосибирске. 92,28 % кредитной организации принадлежат экс-сенатору Сергею Бажанову.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.