12 октября 2018

В Швеции вручили альтернативную Нобелевскую премию по литературе. Ее получила французская писательница Мариз Конде

В Швеции вручили премию «Новой академии», которая позиционируется как альтернатива Нобелевской премии по литературе. Лауреатом стала французская писательница Мариз Конде.

Родившаяся в Гваделупе Конде считается одной из наиболее выдающихся писателей-выходцев из Карибского региона. Многие ее романы посвящены колониализму. Награду ей вручили за описание «ужасов колониализма и хаоса постколониализма».

Нобелевскую премию по литературе в этом году не вручали из-за скандала в Шведской академии: мужа одной из членов академии заподозрили в раскрытии имен лауреатов премии, а также в сексуальных домогательствах. В октябре его осудили за изнасилование.

В «Новую академию» вошли более ста шведских деятелей культуры, многие из которых отвечали за отбор лауреатов Нобелевской премии. В шорт-лист номинантов помимо Конде вошли японский писатель Харуки Мураками, английский фантаст Нил Гейман и канадская писательница вьетнамского происхождения Ким Тхюи.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.