11 октября 2018

В Петербурге осудили двух мужчин, которые якобы пытались уехать в Сирию к террористам. Они утверждают, что просто изучали ислам

В Петербурге вынесли приговор в отношении двух мужчин, которые якобы пытались уехать в Сирию в тренировочный лагерь террористов.

По версии обвинения, Камолиддин Азимжанов и Маруфжон Исаков хотели вступить в террористическую организацию «Джебхад ан-Нусра». Для этого они связались с пособником из Сирии и отправили им фото своих паспортов. Тот рассказал им о безопасном пути через Азербайджан и Иран до перевалочного пункта и якобы пообещал отправить их в тренировочный лагерь боевиков. Также вербовщик якобы предупредил обоих, что их могут задержать на пути в Сирию.

Затем подсудимые купили билеты на рейс в Баку, но в середине апреля 2018 года сдали их. После этого мужчин задержали. Следствие считает, что обвиняемые планировали повторить попытку уехать в мае. Сразу после задержания Азимжанов и Исаков дали признательные показания, но затем отказались от них, заявив, что их пытали током.

В суде обвиняемые заявили, что просто изучали ислам, о чем и вели переписку с человеком из Сирии. Кроме того, по их словам, они не знали, что тот является вербовщиков террористов, а сама организация даже не упоминалась в переписке. По версии защиты, обвиняемые сдали билеты и отменили поездку, когда узнали, что в Сирии им придется участвовать в боевых действиях.

Несмотря на такие показания суд приговорил обоих к 7 годам колонии строгого режима.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.