7 октября 2018

В Петербурге открылась совместная выставка Эрмитажа и Художественно-исторического музея Вены — с полотнами Боттичелли, Тинторетто и Рубенса

В Эрмитаже 5 октября открылась выставка «Имперские столицы: Санкт-Петербург — Вена. Шедевры музейных коллекций». Экспозиция показывает развитие западноевропейской живописи от эпохи Возрождения до раннего неоклассицизма.

Это совместный проект Эрмитажа и Художественно-исторического музея Вены. Каждый музей экспонирует по четырнадцать картин, которые образуют пары по сходству сюжетов, времени исполнения или принадлежности одному автору. 

Из сообщения Эрмитажа:

«Экспозиция построена на сопоставлении картин, составляющих четырнадцать гармоничных пар. Этот принцип позволяет зрителю лучше понять особенности каждой коллекции и представленных в ней шедевров живописи, а также подчеркивает близость двух музеев».

На экспозиции можно увидеть произведения живописцев Сандро Боттичелли, Якопо Тинторетто, Питера Пауля Рубенса, Антониса Ван Дейка. Кроме того, на выставке показаны картины двух художников, не представленных в Эрмитаже: Альбрехта Альтдорфера и Ганса Гольбейна Младшего.

Выставка продлится до 13 января 2019 года.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.