14 января 2018

ДК имени Ленсовета и баня на площади Мужества: Strelka Magazine опубликовал гид по главным авангардным памятникам Петербурга

Журнал института «Стрелка» Strelka Magazine выпустил проект «Полюбить советскую архитектуру» о главных памятниках авангарда на постсоветском пространстве. Туда вошли гиды по Петербургу, Тбилиси, Москве, Екатеринбургу, Алма-Ате, Самаре, Кишиневу и Еревану.

Среди основных памятников конструктивизма в Петербурге Strelka Magazine называет первый жилой дом Ленсовета, ДК имени Ленсовета, Дом политкаторжан, комплекс зданий в районе «Нарвской», водонапорную башню завода «Красный гвоздильщик», круглую баню на площади мужества и другие здания.

Александр Стругач, создатель проекта «Соварх»:

— В Питере с его плотным слоем исторической застройки, с ансамблями барокко, модерна и классицизма авангард пока что не воспринимается как состоявшийся слой культурного наследия. При этом он разрушается, и объяснить, что это ценно, становится всё сложнее

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.