10 января 2018

В Петербурге в 2019 году построят новый музей блокады. С парком и общедоступным архивом

Музей «Оборона и блокада Ленинграда» построят к сентябрю 2019 года, об этом сообщил вице-губернатор Игорь Албин. Выставочный комплекс расположится к северо-западу от пересечения Смольной набережной и улицы Смольного.

В комплексе совместят парк и общественное пространство с постоянной экспозицией и временными выставками. На территории музея также появятся институт Памяти, мемориал, общедоступные архив и библиотека, фондохранилище с мультимедийными элементами. До апреля-мая 2018 года завершатся имущественные, инженерные и проектировочные работы.

При этом рядом со Смольной набережной из-под Невы будет выходить строящийся Орловский тоннель, и две строительные площадки еще предстоит увязать между собой.

В феврале власти Петербурга выбрали лучший проект музея «Оборона и блокада Ленинграда». Конкурс выиграла петербургская «Студия 44» Никиты Явейна, которая занималась реконструкцией Главного штаба Эрмитажа.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.