29 сентября 2018

В Петербурге прошла акция против запрета НКО, борющихся с ВИЧ на иностранное финансирование. Активист в медицинском халате и цепях раздавал прохожим презервативы

На Малой Садовой улице активист движения «Весна» в медицинском халате и цепях раздавал прохожим презервативы. Таким образом движение выразило протест против требования Минюста ужесточить требования для НКО, борющихся с ВИЧ и имеющих при этом иностранное финансирование.

Авторы акции также разместили на ограде три плаката с текстом «В России эпидемия ВИЧ. Общественные организации борются против ВИЧ. Власть борется против общественных организаций».

В начале сентября Минюст предложил ужесточить правила работы в России некоммерческих организаций, которые занимаются профилактикой ВИЧ-инфекции и имеют иностранное финансирование. Ведомство хотело получить право согласовывать или запрещать программы таких НКО. Под иностранным финансированием подразумевались не только деньги от компаний, но и перечисления от иностранных граждан и даже от россиян, находящихся за рубежом.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.