22 сентября 2018

В получении взяток при строительстве стадиона на Крестовском заподозрили еще одного экс-чиновника

В Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя председателя комитета по строительству Александра Янчика. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере.

По данным «Фонтанки», Янчика подозревают в получении взятки в 20 млн рублей от бывшего руководителя компании «Стройэлектромонтаж-5» (СЭМ-5) Василия Сливкина за помощь в получении двух госконтрактов: на оформление художественной подсветки стадиона «Санкт-Петербург» стоимостью 347 млн рублей и строительство школы на Мебельной улице за 1,4 млрд.

Ранее Янчик был свидетелем, а не обвиняемым по делу о взятке. Следствие считало, что 20 млн рублей Сливкин дал бывшему вице-губернатору Марату Оганесяну, а Янчик был только посредником. Сам Сливкин заявлял, что именно Янчик вымогал у него взятку, угрожая подкупить Федеральную антимонопольную службу, которая могла отменить результаты конкурсов. Предприниматель также настаивал, что Оганесян непричастен к взятке. По данным «Фонтанки», несмотря на это, бывшему вице-губернатору предъявят дополнительное обвинение на следующей неделе. Ранее Оганесян признался в хищении части средств, выделенных на строительство стадиона.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.