13 сентября 2018

Фигурант «дела антифашистов» Виктор Филинков пожаловался в ЕСПЧ на пытки сотрудниками ФСБ

Фигурант «дела антифашистов» Виктор Филинков пожаловался в ЕСПЧ на пытки и 29-часовое удержание сотрудниками ФСБ. Об этом «Бумаге» сообщила правозащитная организация «Зона права», представляющей интересы Филинкова в ЕСПЧ.

Филинков считает, что российские власти нарушили статьи о запрете пыток, праве на свободу и личную неприкосновенность и отсутствии эффективных средств правовой защиты Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В августе 2018 года Ленинградский окружной военный суд оставил в силе решение суда первой инстанции, признавшего обоснованным постановление СК об отказе в возбуждении уголовного дела по факту пыток Виктора Филинкова.

Применение электрошокера сотрудником ФСБ было признано правомерным, потому что Филинков якобы пытался сбежать из движущегося автомобиля, в котором находились несколько работников спецслужбы.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.