17 августа 2018

Минкомсвязи предложило перейти на отечественные сим-карты с шифрованием, одобренным ФСБ. Их нужно будет менять каждые 15 месяцев

Минкомсвязи предложило обязать операторов для выполнения требований «закона Яровой» установить на сим-карты системы криптографической защиты, сертифицированные ФСБ. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на проект приказа министерства.

Ведомство считает, что системы защиты должны быть отечественного производства. Сейчас сим-карты закупают у зарубежных компаний, и Минкомсвязи полагает, что производители могут передать иностранным спецслужбам ключи от своих систем криптозащиты.

Проект направили в Минюст для регистрации 3 августа, но уже 15 августа его вернули на доработку. По подсчетам операторов, на выполнение новых требований компаниям нужно будет потратить пять миллиардов рублей. А средства криптозащиты вместе с сим-картами абонентам нужно будет менять каждые 15 месяцев.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.