15 августа 2018

Минюст внес в список иноагентов «Молодежную правозащитную группу» из Петербурга. Ее возглавляет учитель, защищавший ЛГБТ

Министерство юстиции РФ включило в реестр иностранных агентов петербургскую некоммерческую организацию «Молодежная правозащитная группа». Об этом сообщается на сайте ведомства.

НКО возглавляет активист Максим Иванцов — школьный учитель, выступавший против дискриминации ЛГБТ. Он 10 лет преподавал географию и обществознание в школе №216. В 2014 году Иванцов рассказывал, что в школу звонили неизвестные люди и требовали его уволить, а ученикам рассылали письма, в которых называли его «извращенцем». В итоге Иванцов ушел из школы.

В Минюсте сообщают, что «Молодежная правозащитная группа» получала деньги от Нидерландов. В реестре ведомства также говорится, что организация занималась «формированием общественно-политических взглядов и убеждений», проводила публичные дебаты среди школьников и «вовлекала несовершеннолетних граждан в политическую деятельность».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.