8 августа 2018

Верховный суд разрешил бесплатно провозить в ручной клади рюкзаки и сумочки. «Победа» хотела, чтобы за них доплачивали

Верховный суд разрешил бесплатно провозить в ручной клади рюкзаки, дамские сумочки, зонты, костыли, костюмы и другие вещи, полный перечень которых можно узнать в Федеральных авиационных правилах.

До этого руководство лоукостера «Победа», который входит в группу компаний «Аэрофлот», обращалось в Верховный суд с требованием признать незаконными действующие правила перевозки ручной клади для билетов, где не учтен багаж.

Ответчиками по делу выступали Минтранс и Минюст, на сторону которых и встал Верховный суд.

Согласно новым правилам, пассажир может взять на рейс без багажа ручную кладь весом до 5 кг, а также вещи личного пользования: рюкзак, дамскую сумочку и подобное.

Гендиректор «Победы» Андрей Калмыков в суде аргументировал свое решение тем, что в правилах нет четкого определения вещей, которые нужно провозить бесплатно. «Для кого-то дамская сумочка это огромный клетчатый челночный баул», — сказал он.

По словам Калмыкова, на самолете обилие предметов, которые провозят бесплатно, может угрожать безопасности пассажиров. В ответ на это представитель Минюста сказал «не доводить [ситуацию] до абсурда» и предложил скорректировать список.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.