6 августа 2018

Петербургская активистка рассказала, как ее пытался завербовать «сотрудник ФСБ». Он пришел к ней домой с букетом роз

Пресс-секретарь «Открытой России» Наталья Грязневич рассказала, как ей предлагали сотрудничать со спецслужбами. Мужчина, представившийся сотрудником ФСБ, появился у ее двери с букетом цветов.

По словам Грязневич, 3 августа неизвестный мужчина позвонил ей в дверь и предложил выпить с ним кофе. В руках он держал букет роз. Грязневич рассказала, что мужчина назвал ее по имени и дал понять, что многое о ней знает. Активистка не пустила его в квартиру, но согласилась встретиться позднее в кафе.

На встрече мужчина рассказал, что работает в ФСБ и предложил «дружить». По словам Грязневич, речь шла о том, чтобы встречаться с ним раз в неделю и рассказывать о своей работе, в первую очередь о зарубежных командировках.

Наталья Грязневич, пресс-секретарь «Открытой России»:

— Мы беседовали около часа. Собеседник обволакивал меня своей подчеркнутой галантностью, предлагал то коктейль, то мороженое, улыбался и шутил, уговаривал дружить, сулив надежную защиту («Вы же понимаете, что дальше всё будет только хуже, а ваши адвокаты — они не защитят вас, они ненадежные, а мы — защитим», «Вам сильно досталось во Владивостоке, мы можем сделать так, что в отношении вас это прекратится»), карьеру («с нами вы можете забраться высоко, а так вас ничего хорошего не ждет»), приятное общение и опеку («Вы были в Большом театре? Давайте сходим, можете мне полностью доверять, я всегда буду с вами. А цветы, не подумайте, это от меня лично»).

Грязневич рассказала, что не приняла предложение и дала несколько советов тем, кто оказался в такой же ситуации. Она рекомендовала не пытаться перехитрить ФСБ, ничего им не обещать и сразу четко отказывать.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.