5 августа 2018

Петербуржец рассказал, что в Гатчине нашли старинные рукописи, написанные от имени Жан-Жака Руссо

Петербуржец Алексей Беляев рассказал, что в Гатчине нашли старинные рукописи, написанные от имени Жан-Жака Руссо. В них якобы говорится о приезде французского философа в Россию по приглашению графа Орлова. 

По словам Беляева, в конце июля знакомый предложил ему купить старинную рукопись на французском языке, в которой упоминался граф Григорий Орлов, Гатчина и Эрмитаж. Продавец пояснил, что рукопись ему принесли вместе с антиквариатом, доставшимся родственникам от жителя Егерской слободы (район Гатчины).

В итоге рукопись продали неназванному петербургскому коллекционеру, но Беляев получил от продавца фотографии всех страниц и стал ее исследовать вместе с местными краеведами и любилями Гатчины.

Беляев сделал вывод, что рукопись — это рассказ о приезде в Гатчину по приглашению графа Орлова, написанный от имени Жан-Жака Руссо. При этом известно, что Орлов действительно приглашал французского философа в Россию, но Руссо отказался.

Действительно ли это рукопись Руссо, неизвестно. Но если документ подлинный, это означает, что Руссо все-таки побывал в Гатчине.

Беляев опубликовал в своем блоге фотографии рукописей и перевод текста с французского.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.