23 июля 2018

«Люди увидели, что наш вид спорта жив»: Дзюба впервые после ЧМ рассказал о матчах, фанатах и отпуске в Петербурге

Главный нападающий сборной России Артем Дзюба дал первое интервью после чемпионата мира для сайта ФК «Зенит». Он рассказал о том, как команда переживала поражение от Хорватии, что думает о своей популярности и почему свой отпуск он решил провести именно в Петербурге.

По словам Дзюбы, перед матчем с Саудовской Аравией его беспокоило, что в футбольную сборную мало кто верит.

«Дошло до того, что две ночи не мог уснуть. Мне не нравился информационный фон вокруг нашей сборной. <…>. Турнир же проходит в России, а наши СМИ относились к нам с небольшим неуважением и насмешкой, скажем так. <…>. Отчасти мы сами виноваты в этом. Не было результата — это же тоже правда. Отчасти мы сами себя неправильно вели, где-то нужно было стать ближе к ним. <…>. Не нужно нас хвалить. Просто хотелось, чтобы команду судили по результатам на самом турнира. Вместо этого нас начали хоронить, говорили, что Саудовская Аравия накидает голов», — сказал он.

Нападающий также рассказал, что сначала сборной России объявили, что в 1/8 нужно будет играть с Португалией. Только через 10 минут после ошибки выяснлось, что их соперником станет Испания.

«[Когда Акинфеев отбил решающий мяч, помню], как рванул и перепрыгнул борт. Потом — не очень. Там такое сумасшествие творилось. Не могли поверить, что это произошло. Большинство парней плакали от счастья. Половина штаба и кто работал со сборной — тоже. Кстати, когда увидел баннер „Мы играем для вас“, вообще не понял! Думаю, кто это у нас такой оптимист, что заранее его приготовил?», — сказал Дзюба, отмечая, что никто не знал о заготовленном баннере.

О том, что происходило после поражения от Хорватии, Дзюба рассказал немного.

«Сперва мы вместе с Федей Кудряшовым ходили на допинг-контроль, потом давал интервью. В раздевалке стояла гробовая тишина, всем было тяжело. Потом потрясающую речь произнес Сергей Игнашевич. Потом я. Потом Федя Смолов. <…>. Если вкратце, то сказал, что горжусь всеми ребятами, что большой честью было с ними играть», — сказал Дзюба.

Уже после проигранного матча Дзюба стал фотографироваться с прохожими, записывать обращения. А на его инстаграм подписалось более 1 млн человек. По его словам, он этого не ожидал.

«Главное — то, что вся страна объединилась и повернулась лицом к футболу. Люди увидели, что наш вид спорта жив. К нашей профессии всегда так относились… О хоккее и других видах и фильмов было много, а футбол — всё время как-то так, мимо. А тут все начали смотреть его, начали писать и поздравлять. Инстаграм не очень любил, но теперь читаю всё там, как и эсэмэски. Люди, которые не понимали футбол, стали его смотреть с бабушкой, с дедушкой. Смотрел видеоролик, где дедушка бегает по квартире и кричит: „Да! Мы это сделали!“. Это бесценно, безумно классно!» — сказал он.

По его словам, он приезжал в Петербург в отпуск:

«Я так часто делаю (приезжает в Петербург, а не остается в Москве — прим. „Бумаги“). У меня дети в садик ходят в Петербурге. Очень сильно пропитался Питером, моя семья в нем осталась, когда я уезжал в Тулу. У старшего ребенка здесь друзья, поэтому не хотел его отрывать от них. Я, как коммуникабельный человек, очень приживаюсь к месту и людям, так что не хотел его дергать», — сказал Дзюба.

«Немножко нескромно, но да, [по улицам стало ходить сложнее]. Как-то хотел поехать поиграть в теннис, а там всё было перекрыто. Сотрудник узнал меня и сказал: „Пропущу, если сфотографируешься“. Я сделал снимок с ним, а потом вообще с каждым, кто проходил мимо. Рядом шла бабушка, лет под 100, повернулась и сказала: „Милок, ты же Дзюба!“. Тогда я понял: это триумф! Люди говорят очень теплые слова, говорят, что мы заставили их гордиться. Это бальзам на душу», — рассказал он.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.